https://www.high-endrolex.com/42

Как атака дронов на НПЗ влияет на акции нефтяных компаний

26 марта 2024
С начала года российские нефтеперерабатывающие заводы более десяти раз подвергались ударам украинских беспилотников, и Украина намерена продолжить атаку по топливной инфраструктуре России. В беседе с Forbes аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова объяснила, сможет ли это повлиять на акции нефтяных компаний, составляющих значительную часть Индекса МосБиржи.

«В последние две недели хуже рынка выглядели бумаги Сургутнефтегаза и Роснефти. Однако давление на котировки оказали не только новости об ударах дронов, но и главным образом отмена запрета на сделки ПИФов, в активах которых есть пакеты в стратегических компаниях до 1% от их капитала, а также фиксация прибыли в ожидании дивидендов.
В целом снижение производственных мощностей нефтепереработки из-за атак дронов пока не воспринимается рынком как негативный фактор. Но если атаки будут продолжаться, а повреждения НПЗ будут более значительными, то ситуация изменится.
Пока же динамика акций нефтяных компаний в ближайшие недели скорее будет определяться прежде всего общерыночными настроениями и ожиданиями дивидендов. Наиболее интересно сегодня выглядят Сургутнефтегаз и Лукойл».  



Подробнее — в материале Forbes.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных